ЭКСКУРСИЯ КЛУБА «ТРОПИНКОЮ ДОБРА» В ХОТЬКОВО И СЕРГИЕВ ПОСАД 25 октября 2014 года

Ничто так не сближает православных, как совместные паломничества. Преумноженная на всех радость от посещения святых мест надолго согревает сердце и зовет в новые неведомые дали – познавать мир Божий.
Не случайно первым совместным делом нашего клуба «Тропинкою добра» стала поездка к Игумену Всея Руси – Преподобному Сергию Радонежскому – и его честным родителям — Кириллу и Марии. День их памяти, 11 октября, удивительным образом совпал с открытием нашего клуба.
По слову Преподобного, который завещал паломникам, прежде всего, поклониться его святым родителям, а потом уже ехать в Лавру, члены нашего клуба на белоснежном комфортабельном автобусе вначале направились в Покровский монастырь в Хотьково. По дороге нельзя, конечно, было миновать и Радонеж с его благолепным храмом и новой часовней в византийском стиле в честь Матроны Московской. К восторгу детей, над рекой близ источника построили огромное колесо с деревянными лопастями – мельницу, от которой оторвать ребятишек было совсем не просто. Кстати, самой маленькой участнице нашей поездки, Олечке, исполнилось всего 5 лет…
В Покровском монастыре мы посетили храм, в котором покоятся мощи святых Кирилла и Марии. Он также посвящен покровителю путешествующих, Святителю Николаю, как и наш храм на Преображенском кладбище. Среди редких икон этого вместительного храма обращает на себя внимание образ, на котором два величайших святых, – Святитель Николай Мирликийский и Святитель Спиридон Тримифунтский — изображены вместе.
Ослепительный солнечный свет разливался над Троице-Сергиевой Лаврой, когда наша группа вошла в ворота и направилась к мощам Преподобного. По сравнению с густым облаком, повисшим над Москвой, солнечное сияние над Лаврой показалось нам чудом.
«Лавра святая, родная,
Как ты нам всем дорога!
Кто тебя только не знает,
Чья ни ступала нога!» — вспомнились нам стихи лаврского монаха, Виссариона (Остапенко).
Пристроившись в хвост длинной очереди к мощам Преподобного Сергия, наша группа все-таки надеялась на еще одно чудо, и оно действительно произошло. Не иначе как по молитвам Преподобного, к нам подошла служительница из храма и пригласила пройти без очереди. Видела она, конечно, что у нас много деток, видел это и Преподобный, который помогал нам. Иначе мы неминуемо опоздали бы на встречу с экскурсоводом, но этого не произошло, и она благополучно провела нам обзорную экскурсию по Лавре.
После обеда в трапезной Духовной Академии, участники экскурсии с интересом осмотрели богатейшую коллекцию экспонатов Церковно-Археологического Кабинета, среди которых много даров, переданных музею Патриархами и Архиереями нашей Церкви.
И пусть в конце поездки усталость взяла свое – главное, мы благословились «на дела учебные» у Преподобного Сергия Радонежского и его честных родителей Кирилла и Марии и еще раз воочию убедились, что сила духа и молитвы способны даже в непролазных дебрях русского леса создать оплот Православия на все времена, каким стал Дом Живоначальной Троицы – Лавра Преподобного Сергия.

Комментирование запрещено